Häufig gestellte Fragen

Ich bin volljährig und besitze derzeit keinen Kfz-Führerschein. Kann ich trotzdem einen Sportbootführerschein erwerben?

Wer volljährig ist und einen Bootsführerschein erwerben möchte, aber keinen Kfz-Führerschein besitzt, muss ein Führungszeugnis nach § 30 Abs. 5 des Bundeszentralregisters zur Vorlage bei dem jeweiligen Prüfungsausschuss beantragen. Hierbei handelt es sich um ein Führungszeugnis der Belegart O. Es wird dem Antragsteller nicht ausgehändigt. Einzelheiten nennt der zuständige Prüfungsausschuss.